ДОБРОВОЛЕЦ ГОДА

В Мурманской области стартовал Конкурс «Доброволец года» Мурманской области, который проводится по следующим номинациям:

- «Юный Доброволец». К участию приглашаются добровольцы (волонтеры) в возрасте от 14 до 17 лет (включительно), осуществляющие свою деятельность в различных сферах добровольчества (волонтерства) и имеющие достижения различного уровня;

- «Я Доброволец». Участие могут принять добровольцы (волонтеры) в возрасте от 18 до 49 лет (включительно), осуществляющие свою деятельность в различных сферах добровольчества (волонтерства) и имеющие достижения различного уровня;

- «Добрая команда». Номинация для государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, инициативных групп, реализующих систематическую деятельность, направленную на развитие добровольческой (волонтерской) деятельности, а также создание эффективных условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство), формирование сообщества добровольцев (волонтеров);

- «Молодость души». Приглашаем к участию граждан в возрасте от 50 лет, занимающихся систематической добровольческой (волонтерской) деятельностью вне зависимости от направления добровольчества (волонтерства).

Заявка на участие в конкурсе направляются единым
ZIP-архивом вна адрес электронной почты Организатора: murmanvolonter@gmail.com с обязательной пометкой в теме письма «Заявка на участие в конкурсе «Доброволец года». Контактный телефон: +7 (8152) 486-564 (доб.1361).

Положение о конкурсе

КОНКУРС НА СОИСКАНИЕ ГРАНТОВ НА РЕАЛИЗАЦИЮ МОЛОДЕЖНЫХ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ ПРОЕКТОВ И ПРОГРАММ

Организатор Конкурса: Комитет молодежной политики Мурманской области

Основание для проведения Конкурса:

Порядок предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета по итогам конкурса молодежных проектов и программ, утвержденный Постановлением Правительства Мурманской области от 31 мая 2019 года N 272-ПП (в ред. 08.07.2021).

Цели:

Гранты предоставляются в рамках мероприятий государственной программы Мурманской области «Государственное управление и гражданское общество» на 2021 - 2025 годы, утвержденной постановлением Постановление Правительства Мурманской области от 11.11.2020 № 793-ПП, в целях повышения гражданской активности и раскрытия потенциала молодежи в интересах социально-экономического развития Мурманской области.

Проведение Конкурса:

Для участия в Конкурсе соискатель гранта направляет в Комитет заявку на бумажном носителе почтовым отправлением по адресу: 183025, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25а, или представляет лично в приемную Комитета по адресу: г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 25а, каб. 208, в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (обед с 13.00 до 14.00).

Датой поступления заявки является дата ее регистрации в Комитете.
Заявка единым ZIP-архивом также направляется на адрес электронной почты: kronova@gov-murman.ru с обязательной пометкой в теме письма «Заявка на соискание гранта».
Консультации по вопросам проведения Конкурса можно получить в рабочие дни с 9.00 до 12.00 по телефону: +7 (8152) 486-564 (доб.1361).

Конкурс проводится в четыре этапа:

- предварительная проверка заявки на полноту информации и соответствие установленным требованиям;
- заочный этап – заочная оценка заявок членами Комиссии;
- очный этап – защита проектов (программ) соискателями грантов;
- подведение итогов и определение победителей.

Участники Конкурса

Участниками Конкурса могут являться:

По направлению «Социально значимые молодежные инициативы»:
физические лица в возрасте от 18 до 35 лет, проживающие на территории Мурманской области (возраст заявителя определяется на дату подачи заявки на участие в Конкурсе);
юридические лица – некоммерческие общественные организации, реализующие основные направления молодежной политики на территории Мурманской области, а также региональные и местные молодежные и детские общественные объединения, входящие в Областной реестр молодежных и детских общественных объединений Мурманской области, пользующихся государственной поддержкой.

Основные направления молодежной политики определяются в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации».

По направлению «Развитие добровольческого движения»:
физические лица в возрасте от 18 лет, проживающие на территории Мурманской области (возраст заявителя определяется на дату подачи заявки на участие в Конкурсе);
юридические лица, осуществляющие деятельность на территории Мурманской области.

Номинации Конкурса

На Конкурс могут быть представлены социально значимые проекты и программы, предусматривающие осуществление деятельности по двум направлениям:
социально значимые молодежные инициативы;
развитие добровольческого движения.

Конкурс проводится по следующим номинациям в каждом из направлений:

«Есть идея!» - новые проекты (программы), направленные на развитие и продвижение идей, предполагающих позитивные социальные изменения.

«Лидеры изменений» - проекты (программы), направленные на развитие, масштабирование и/или тиражирование существующей деятельности организации, объединения или физического лица.

«Будущее за нами» - проекты (программы), направленные на создание условий для вовлечения граждан в добровольчество (волонтерство) и/или реализацию социально значимых молодежных инициатив, а также формирование условий для раскрытия и эффективного использования потенциала жителей региона.

Размеры грантов
По итогам Конкурса предоставляются гранты в количестве и размере с учетом следующих условий:
По направлению «Социально значимые молодежные инициативы» общий объем предоставляемых грантов составляет 6 000 000 (Шесть миллионов) рублей.
По направлению «Развитие добровольческого движения» общий объем предоставляемых грантов составляет 6 000 000 (Шесть миллионов) рублей.

Критерии оценки

Положение о конкурсе

Форма заявки для юридических лиц

Форма заявки для физ лица