Волонтерство

Основная цель государственной политики в области развития добровольчества – активизация потенциала добровольчества как ресурса развития социальной сферы, способствующего формированию и распространению инновационных практик социальной деятельности.

Задачи:

— обеспечение роста поддержки в обществе и расширения участия граждан в добровольчестве;

— формирование деятельности на этапах планирования и реализации социальных программ и бизнеса, в деятельности государственных и муниципальных учреждений, некоммерческих организаций, условий для эффективного использования потенциала добровольческой.

Основные результаты реализации государственной политики в области развития добровольчества:

— рост поддержки в обществе и расширение участия граждан в добровольческой деятельности;

— увеличение числа граждан – участников добровольческой деятельности;

— повышение эффективности добровольческих программ;

— повышение качества жизни граждан РФ.

На территории ЗАТО город Заозерск добровольческой деятельностью занимаются:

1. Волонтерский корпус ЦКБО г. Заозерск, который включает в себя:

— Волонтеров культуры (возраст +14).

— Юных волонтеров (возраст с 8 до 14 лет).

— Волонтеров Экскурсионного бюро при «Комнате боевой славы» (возраст +10).

— Волонтеров Победы.

— Серебряных волонтеров (возраст +55).

2. Объединение волонтеров «Парус Надежды» созданное на базе МОУ СОШ № 289;

3. Детская общественная организация «Школьная демократическая республика «Синяя птица» созданная на базе МОУ СОШ №289.

Меры по привлечению волонтеров:

— совместная разработка с координаторами, добровольческих акций и мероприятий;

— записи в личных книжках волонтеров об общественно полезной деятельности;

— проведение обучения добровольцев, семинары, слушания, слеты добровольцев;

— награждение наиболее отличившихся волонтеров грамотами и благодарностями.

Волонтерский корпус ЦКБО г. Заозерск

Работа волонтерского движения на базе муниципального учреждения культуры ЗАТО город Заозерск «Центр культуры и библиотечного обслуживания имени Героя России вице-адмирала М.В. Моцака» (далее — ЦКБО) берет свое начало с 2006 г. В рамках работы молодежного клуба «За нами будущее», было выбрано одно из направлений деятельности молодежи г. Заозерска – Волонтерство. Работа по данному направлению была узконаправленная, это помощь в организации культурно-массовых мероприятий и профилактическая (пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде).

Родоначальником и куратором волонтерского движения является Лукьянчук Наталия Александровна. Волонтерское движение зарекомендовало себя у руководства города с положительной стороны, и получило высокую оценку своей деятельности, в результате чего стало центром Волонтерского движения города.

С 2016-2019 г. произошли значительные изменения в Российской федерации, интерес к волонтерству проявило государство. Стали появляться различные интересные, востребованные направления и организации. В связи с этим с ноября 2016 г. на базе ЦКБО было организовано муниципальное отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», возглавила которое — Лукьянчук Н. А., так же она инициировала создания отделения «Юные волонтеры» очень востребованного направления, решающего вопросы преемственности волонтерской деятельности. В 2018 г. было открыто еще одно направление — «Серебряные волонтеры». Возникла необходимость объединения всех направлений в единую систему, целью которой является координация и поддержка деятельности волонтеров г. Заозерска, а также предоставление возможности гражданам проявить себя, реализовать свой потенциал и получить заслуженное признание посредством их вовлечения в социальную практику. Целевая аудитория проекта, это жители города от +8.

Для маленьких городов до 10000 населения это оптимальная модель, в связи с тем, что молодежи проживает немного, средних и высших учебных заведений в городе нет, поэтому ребята от 18 до 23 лет уезжают на учебу в Областные центры. И только благодаря проекту, объединившему всех социально активных жителей города не зависимо от возраста, получился положительный социальный эффект.

Каждому жителю города Заозерска предоставлена возможность заниматься волонтерской деятельностью, выбрав по душе направление, то есть подразделения Волонтерского корпуса, которое отвечает его интересам или возрасту, что создает более комфортную среду для волонтера. При этом качество и количество реализуемых различных масштабных проектов улучшилось и увеличилось, за счет общей слаженной работы команды Волонтерского корпуса. Появилась преемственность поколений, что положительно влияет на всех участников процесса.

План основных мероприятий в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности на территории ЗАТО город Заозерск