Персонифицированное финансирование дополнительного образования – это финансово-управленческий механизм, в рамках которого провозглашается приоритет потребностей ребенка в развитии над сохранением статуса кво в системе дополнительного образования.

Персонифицированный учет в дополнительном образовании – это механизм, позволяющий отслеживать выбор и получение детьми дополнительного образования в подведомственных организациях.

Цели внедрения системы персонифицированного финансирования следующие:
1. Развитие вариативности дополнительных общеобразовательных программ, повышение их качества, поддержка выбора семей;
2. Развитие конкуренции между поставщиками и увеличение числа поставщиков путем привлечения к оказанию услуг частных организаций;
3. Обеспечение прозрачности расходования бюджетных средств и снижение коррупционных рисков;
4. Повышение уровня учебной мобильности;
5. Повышение реального охвата детей дополнительным образованием.

Сертификат на дополнительное образование ребенка или персонифицированное финансирование дополнительного образования (ПФДО) – это, по сути, путевка в широкий мир дополнительного образования для каждого ребенка России в возрасте от 5 до 18 лет. Благодаря сертификату дети получают возможность бесплатно ходить на любые интересующие их кружки и секции, в том числе частных организаций, при условии, что эти организации, имеют лицензию и вошли в региональный навигатор дополнительного образования детей.
Напомним, что сертификат на дополнительное образование детей от 5 до 18 лет, на получение которого имеет право каждая семья, – это персональная возможность получить бесплатное дополнительное образование для каждого конкретного ребенка. Средства сертификата, выделяемые государством, «идут» в учреждение вслед за ребенком. Благодаря сертификату для детей открыты двери даже в ранее не доступные кружки и секции.

Важно помнить, что сертификат на дополнительное образование ребенка достаточно получить только один раз. Он будет действовать до исполнения ребенку 18 лет.

Уже с 1 сентября 2020 года дети посещают учреждения, реализующие программы дополнительного образования, по сертификатам.

Наша группа Вконтакте