Профилактическая акция «Безопасные каникулы»

21 декабря 2021 г.

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности детей на каникулах с 20 по 26 декабря 2021 года на территории Мурманской области проходит профилактическая акция «Безопасные каникулы».

Автоинспекторы проводят беседы с родителями о том, что оставлять маленьких детей на улице без присмотра нельзя, и о том, что при перевозке юных пассажиров в салоне авто требуются детские автокресла и автолюльки.

Они также обращаются к родителям с просьбой разъяснить своим детям правила БДД: «Перед выходом на улицу повторяйте им самые простые вещи о том, что на проезжую часть нельзя выбегать ни при каких обстоятельствах, переходить дорогу необходимо в строго установленных местах только на зеленый сигнал светофора и только убедившись в полной безопасности».

Инспекторы намерены также провести встречи в школах и детских садах, чтобы напомнить детям и подросткам о правилах поведения на улице в зимний сезон. Также им расскажут о том, что пользоваться фликерами совершенно необходимо.

И напоминание водителям: при приближении к пешеходному переходу (независимо от отсутствия или наличия людей на «зебре») необходимо снизить скорость и быть готовыми к появлению пешеходов.